Il programma completo del Video Festival Città di Imperia

853

Ecco la programmazione:

Selezione Ufficiale

22 aprile 2014 Auditorium Camera di Commercio

Ore 15:30: The art of cosplay (Daniele Ricci) Documentario Amatori

Ore 16.01: Me importas tu (Yolanda Roman) Film Internazionale Spagna

Ore 16.07: Charlot (Morgana Production / Claudia Brugnaletti) Animazione Professionisti

Ore 16.15: Guido Duty Gorn (Carlo Crapanzano) Documentario Amatori

Ore 16.26: Efimera (Madrid En Corto) Film Internazionale Spagna

Ore 16.45: La paura più grande (Nicola Di Vico) Corto Amatori

Ore 16.56: Tin & Tina (Rubin Stein) Film Internazionale Spagna

Ore 17.09: Project K9 (Ecam) Animazione Internazionale Spagna

Ore 17.15: Division Azul (Sergi Marti) Film Internazionale Spagna

Ore 17.28: Superdown (Igor Garcia) Film Internazionale Spagna

Ore 17.39: Vocabulary (San Baixauli) Film Internazionale Spagna

Ore 17.55: See you later my son (Manuel M. Marcos) Film Internazionale Spagna

Ore 18.05: Un giorno di primavera (Brunella Audello / Vittorio Dabbene) Lungometraggio amatori

 

22 aprile 2014 Auditorium Camera di Commercio

Ore 20:30: El ruido del mundo (Madrid en Corto) Animazione Internazionale Spagna

Ore 20.38: Isole della Fenice (Elisabetta Eordegh / Carlo Auriemma) Documentario Professionisti

Ore 21.04: Small nocturnal presences (Alex Finessi) Fil…Mare Australia

Ore 21.16: Eat (Aug & Ohr Medien / Moritz Kramer) Film Internazionale Germania

Ore 21.24: More Than two Hours (Ali Asgari) Film Professionisti

Ore 21.40: Pasaje no reembolsable (Emilia Ruiz) Film Internazionale Spagna

Ore 21.43: Time to Sydney (Filippo Rivetti) Film Internazionale Australia

Ore 21.49: Contemporary Tale (Lyubomir Haltchev / Anna Molousheva) Animazione Internazionale Bulgaria

Ore 22.00: Ho scelto me (Paolo Budassi) Film Professionisti

Ore 22.17: Inertial love (Madrid en Corto) Film Internazionale Spagna

Ore 22.24: Lovebook (Hana Kotlarova) Animazione Internazionale Rep. Ceca

Ore 22.35: On / off (Piotr Ludwik) Animazione Internazionale Polonia

Selezione Ufficiale:

23 aprile 2014 Auditorium Camera di Commercio

Ore 15:30: Bussana Vecchia: la piccola Europa (Ruggero Cilli) Documentario Internazionale Spagna

Ore 16.01: Per un giorno sì (Giorgio Montanari / Davide Staunovo Polacco) Corto Amatori

Ore 16.07: Il ferro degli Etruschi (Franco Miniatelli) Documentario Amatori

Ore 16.23: Deyrouth (Jean.Christophe Soulageon / Chloe Mazio) Documentario Internazionale Francia

Ore 16.41: The fall (Kristof Hooarnert) Film Internazionale Belgio

Ore 16.59: Ora et Labora (Simone Rossoni) Animazione Amatori

Ore 17:03: Ladakh (Aldo Gaido) Explorer Turistico

Ore 17:21: Vigia (Marcel Barelli) Animazione Internazionale Svizzera

Ore 17.29: Memorial (Francesco Filippi) Scuole

Ore 17.40: Once Upon a Time in Kalvia (Arto Tuohimaa / Eero Lehtinen) Film Internazionale Finlandia

Ore 17.57: Leben! (Carolin Faerber) Film Internazionale Germania

Ore 18.15: Chi è la bestia? (Aiman Sadek) Corto Amatori

Ore 18.26: Gears (Silvia De Benedittis) Animazione Professionisti

23 aprile 2014 Auditorium Camera di Commercio

Ore 20:30: L’affioramento del Balolo (Elisabetta Eordegh / Carlo Auriemma) Fil…Mare

Ore 20.56:You Are So Lucky! (Zuzana Brachaczkowa) Animaz. Internazionale Rep. Ceca

Ore 21.02: Un mondo di spie (Claudio Moschin) Documentario Professionisti

Ore 21.20: Valse de Meduse (Gioia Di Biagio / Sara Taigher) Videoclip

Ore 21:24: Io sono qui (Liliana Eritrei) Film Professionisti

Ore 21.44: Lady With Flower Hair (Sarah Tabibzadeh) Animazione Internazionale Iran

Ore 21.56: Xkè no? (Francesco Minarini) Corto Amatori

Ore 22.17: Palabras pendientes (Juan Carlos Guerra) Film Internazionale Spagna

Ore 22:29: Kona Cloud Forest Sanctuary (Daniele Giacometti) Explorer Naturalistico

Ore 22:42: Expwy “In her hand, her trembling love” (Fabio Panzeza) Videoclip

Ore 22.45: Espantalhos (Marcelo Dominiques) Film Internazionale Brasile

Selezione Ufficiale:

24 aprile 2014 Auditorium Camera di Commercio

Ore 15.30: Tanzania (Aldo Gaido) Explorer naturalistico

Ore 16.07: Argile (Les Films du Cygne / Michael Guerraz) Film Internazionale Francia

Ore 16.26: Il bambino con due gobbe (Istituto Comprensivo Taggia / Tino Dolmetta) Scuole

Ore 16.52: Lightning Strike (Matteo Caruso) Animazione Amatori

Ore 16.57: Tuvalu: un paradiso che affonda (Elisabetta Eordegh / Carlo Auriemma) Explorer Naturalistico

Ore 17.22: Real man’s film (Oliver Sertic / Nebojsa Slijepcevic) Documentario Internazionale Croazia

Ore 17.35: Sad Things Happen Sometimes (Anna Mila Stella) Videoclip

Ore 17.42: Sassiwood (Angelo Calculli / Antonio Andrisani / Vito Cea) Corto Amatori

Ore 17.58: Eppure io l’amavo! (Cristina Puccinelli) Film Professionisti

Ore 18.16: “Li Culura” (Davide Vigore) Videoclip

Ore 18.20: Viaggio sensoriale in Cappadocia. Dedicato a Ipo e Non Vedenti (Diego Monfredini) Explorer Turistico

24 aprile 2014 Auditorium Camera di Commercio

Ore 20:30: Samoa la culla dei polinesiani (Elisabetta Eordegh / Carlo Auriemma) Explorer Turistico

Ore 20.56: The Stranger (Lupo Lepri) Corto Amatori

Ore 21.09: Dji. Death Falls (Dmitri Voloshin) Animazione Internazionale Moldavia

Ore 21.14: Rebels (Jimmy Conte / Luca Fortino) Film Professionisti

Ore 21.38: Doppia coppia quasi full (Brunella Audello / Vittorio Dabbene) Corto Amatori

Ore 22.00: Agophobia (Benjamin Ross Hayden) Film Internazionale Canada

Ore 22.25: Perro Lampara (Rodinia / Alex Hernandez) Festival dei Festival Spagna

Ore 22.29: La visita (Marco Bolla) Scuole

Ore 22.41: 5 tropoi na pethaneis (Daina Papadaki) Film Internazionale Cipro

Selezione Ufficiale:

25 aprile 2014 Auditorium Camera di Commercio

Ore 10:30: Jeans & Martò (Clio Sozzani) Documentario Professionisti

Ore 11.22: Un palmo sotto l’ombelico (Vanni Vallino) Film Professionisti

25 aprile 2014 Auditorium Camera di Commercio

Ore 15.30: Alla ricerca del volto di Gesù (Luca Trovellesi Cesana) Documentario Professionisti

Ore 16.23: Lucciole per lanterne (Davide Mastropaolo / Stefano Martone) Documentario Professionisti

Ore 17.08: El inolvidable pianista (Josep Rossello) Animazione Internazionale Spagna

Ore 17.15: Mia figlia (Rosalinda Ferrante) Film Professionisti

25 aprile 2014 Auditorium Camera di Commercio

Ore 20:30: Una nuova vita (Lucio Gardin) Lungometraggio amatori

Ore 21.16: Made in Italy (Isacco Chiaf) Animazione Professionisti

Ore 21.28: White Swan (Olivier Lallart) Film Internazionale Francia

Ore 21.42: Margerita (Alessandro Grande) Film Professionisti

Ore 21.59: Io… donna (Matteo Bonadies / Pino Quartullo) Film Professionisti

Ore 22.20: Pre carità (Flavio Costa) Film Professionisti

Ore 22.32: La giocata (Tommaso Sala) Corto Amatori

Ore 22.36: La Puglia è la morte sua (Silvia Cannarozzi) Film Internazionale

Ore 22.45: La bouillabaisse (Nicola Parolini) Film Professionisti

Ore 22.53: Ce l’hai un minuto? (Alessandro Bardani) Film Professionisti

Auditorium Camera di Commercio

Ore 20.15 Red Carpet: gli autori presenti incontrano la stampa. Set fotografico e interviste. Il pubblico può farsi fotografare con gli Ospiti d’Onore. Saranno presenti Le Iene (Italia 1), Simone Gandolfo e Luca Argentero (Sky 1 HD), Ricky Bokor (Canale 5) e l’attore – doppiatore Francesco Pannofino.

Ore 21.00 Gran Galà del Video Festival Imperia

http://www.videofestivalimperia.org

 

 

Commenti

comments

NESSUN COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO